Regarding preparations for the 65th anniversary of the arrival in San Francisco of the last group of Russian refugees from Tubabao Island

2016-06-22

Летом 2015 года президент Конгресса русских американцев Наталия Сабельник обратилась в Музей-архив русской культуры в Сан-Франциско с предложением принять участие в подготовке юбилейных мероприятий.

По приглашению Конгресса русских американцев в мае-июне текущего 2016 года в Сан-Франциско находилась доктор исторических наук Татьяна Таболина – ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.

В подготовке передвижной выставки, которая будет представлена осенью в Сан-Франциско, а затем в Москве, в Вашингтоне и в Миннеаполисе, серьёзное участие принимает наш Музей-архив.

Ив Франкьен, используя специальный сканер, приобретенный в 2015 году председателем Музея Николаем Корецким, провел очистку от пыли, отсканировал и передал Т. Таболиной около 300 цифровых копий негативов коллекции «Деловая комиссия помощи русским беженцам на о. Тубабао». Во время встреч с эмигрантами Т. Таболиной удалось идентифицировать многих на этих фотографиях.

Ценными для проекта оказались хранящиеся в коллекции «Русский беженский лагерь на о. Тубабао» ротаторные периодические издания под редакцией Князева и Скрипкина, публиковавшиеся и в лагере на острове, и на корабле во время длительного путешествия, а также документы Клементьева из коллекции «Биографические материалы» и благодарственная грамота, выданная господину Диго, из коллекции материалов, собранных С. Литвиненко.
Недавно Алексей Дмитриевич Кочнев передал в наш архив вместе с материалами своего отца полковника Дмитрия Васильевича Кочнева альбом с фотографиями на Филиппинах. Т. Таболина воздавала ему хвалы за то, что он старательно подписал фамилии на групповых фотографиях.

Коллекция семьи Шуляковских, спасённая от исчезновения благодаря Нете Кербисон, была в свое время детально описана Валерией Кустовой, что помогло выявить фотографию первой временной палаточной церкви на острове – регент Михаил Шуляковский оказался в первой партии, прибывшей на остров. В коллекции семьи Шуляковских оказалась также редкая фотография 1950 года – иеромонах Модест с монахинями на фоне церкви с куполом и звонницей на о. Тубабао.

Обширную коллекцию материалов семьи Колчевых (по линии матери Николая и Сергея Хидченко) постепенно передаёт в наш архив ее сын Николай. Коллекция составляет уже около 40 архивных коробок. Тубабао посвящены фотографии, воспоминания и даже фильм. Детализированная опись, составленная Аллой Ранской, также помогла быстро выявить необходимые материалы.

Мы призываем всех читателей газеты «Русская жизнь» помочь в дальнейшем сборе любых материалов, отражающих судьбы русских эмигрантов. Паспорта, документы, старые газеты, фотографии, письма, периодика, книги могут оказаться необходимым звеном в восстановлении истории русской эмиграции.


Маргарита Меняйленко,
кандидат исторических наук,
заведующая архивом Музея русской культуры в Сан-Франциско

Статья опубликована в газете
“Русская жизнь” 25 июня 2016, №14357 .